Torna alla home
  home > centri e sezioni operative
organizzazione
istituzione
il direttore
direzione
centri e sezioni operative
competenze
principali riferimenti normativi
attività
rilevazioni statistiche
comunicazione
relazioni semestrali
link
 
DIREZIONE
Roma Via Torre di Mezzavia, 9/121
00173 ROMA Tel. 0646532000
Direttore Gen. di Divisione della G.di F. Nunzio Antonio FERLA
Vice Direttore Tecnico Operativo Gen. B. CC Antonio Bacile
Vice Direttore Amministrativo

Dir. Sup. PS Antonino MESSINEO

Divisione Gabinetto Settore Stampa Relazioni Esterne Tel. 0646532590
Altro contatto Divisione Gabinetto Mail gabinetto@dia-net.it
Pec dia.gabinetto.rm@pecps.interno.it
CENTRI OPERATIVI
Sede Indirizzo Contatti
BARI Via Amendola n. 205/17
Bari 70126
Tel. 0805498711
Fax 0805498793
Mail cobari@dia-net.it
Pec dia.bari.ba@pecps.interno.it
CALTANISSETTA Via Gaetano Costa n. 7
Caltanissetta 93100
Tel. 0934558811
Fax 0934558850
Mail caltanissetta@dia-net.it
Pec dia.caltanissetta.cl@pecps.interno.it
CATANIA Via Vecchia Ognina n.168
Catania 95127
Tel. 0957532011
Fax 0957532073
Mail cocatania@dia-net.it
Pec dia.catania.ct@pecps.interno.it
FIRENZE Lungarno Vespucci n.26
Firenze 50123
Tel. 055239311
Fax 05523931290
Mail cofirenze@dia-net.it
Pec dia.firenze.fi@pecps.interno.it
GENOVA Piazza Ortiz n. 8
Genova 16121
Tel. 010319931
Fax 0103199312
Mail cogenova@dia-net.it
Pec dia.genova.ge@pecps.interno.it
MILANO Via Mauro Macchi n. 87
Milano 20124
Tel. 02285021
Fax 0228502499
Mail comilano@dia-net.it
Pec dia.milano.mi@pecps.interno.it
NAPOLI Via G.Ferraris n.167
Napoli 80142
Tel. 0816020200
Fax 0816020370
Mail conapoli@dia-net.it
Pec dia.napoli.na@pecps.interno.it
PADOVA Via Astichello n. 4
Padova 35135
Tel. 049865071
Fax 0498650751
Mail copadova@dia-net.it
Pec dia.padova.pd@pecps.interno.it
PALERMO Stazione di San Lorenzo
Palermo 90146
Tel. 0916907111
Fax 0916907372
Mail copalermo@dia-net.it
Pec dia.palermo.pa@pecps.interno.it
REGGIO CALABRIA Via Calamizzi n.12
R. Calabria 89129
Tel. 0965628111
Fax 0965628217
Mail coreggiocalabria@dia-net.it
Pec dia.reggiocalabria.rc@pecps.interno.it
ROMA Via Sicilia n.194
Roma 00187
Tel. 063229581
Fax 06322958443
Mail coroma@dia-net.it
Pec dia.roma.rm@pecps.interno.it
TORINO Via Foggia n.14
Torino 10152
Tel. 011233851
Fax 0112338591
Mail cotorino@dia-net.it
Pec dia.torino.to@pecps.interno.it
SEZIONI OPERATIVE
Sede Indirizzo Contatti
AGRIGENTO Via Petrarca snc
Agrigento 92100
Tel. 0922491011
Fax 0922491030
Mail szagrigento@dia-net.it
Pec dia.agrigento.ag@pecps.interno.it
BOLOGNA Via Battistelli 4D
Bologna 40122
Tel. 0515281300
Fax 0515281399
Mail szbologna@dia-net.it
Pec dia.bologna.bs@pecps.interno.it
BRESCIA Via San Martino della Battaglia, 18
Brescia 25121
Tel. 030288881
Mail szbrescia@dia-net.it
Pec dia.brescia.bs@pecps.interno.it
CATANZARO Via G. da Fiore n. 124
Catanzaro 88100
Tel. 096177581
Fax 0961775814
Mail szcatanzaro@dia-net.it
Pec dia.catanzaro.cz@pecps.interno.it
LECCE Via del Delfino n.7
Lecce 73100
Tel. 0832247711
Fax 0832247731
Mail szlecce@dia-net.it
Pec dia.lecce.le@pecps.interno.it
MESSINA via Monsignor D’Arrigo nr. 5
98122 Messina
Tel. 0906403911
Fax 0906403950
Mail szmessina@dia-net.it
Pec dia.messina.me@pecps.interno.it
SALERNO Via R. Wenner n. 66 Salerno 84131 Tel. 0893069711
Fax 0893069714
Mail szsalerno@dia-net.it
Pec dia.salerno.sa@pecps.interno.it
TRAPANI Via Regina Margherita n.13
Trapani 91100
Tel. 0923827411
Fax 0923827428
Mail sztrapani@dia-net.it
Pec dia.trapani.tp@pecps.interno.it
TRIESTE Via dei Piccardi n.9/1
Trieste 34141
Tel. 040367030
Fax 0403473613
Mail sztrieste@dia-net.it
Pec dia.trieste.ts@pecps.interno.it


Le articolazioni periferiche, istituite in quelle aree di maggiore presenza della criminalità mafiosa, ricomprendono, ad oggi, 12 Centri Operativi nelle sedi di Torino, Milano, Genova, Padova, Firenze, Roma, Bari, Napoli, Reggio Calabria, Catania, Palermo e Caltanissetta, nonchè 9 Sezioni Operative dislocate nelle sedi di Trieste, Salerno, Lecce, Agrigento, Messina, Catanzaro, Trapani, Bologna e Brescia. I Centri Operativi sono organizzati, di norma, su 3 Settori riconducibili alle seguenti aree omogenee di intervento: - investigazioni preventive; - investigazioni giudiziarie; - affari generali e gestione delle risorse umane e strumentali. Gli stessi possono essere, altresì, articolati - con provvedimento del Direttore della D.I.A. - in una o più Sezioni, ubicate in località diversa da quella in cui ha sede il Centro Operativo dal quale dipendono.
   
Copyright © 2013 - Tutti i Diritti Riservati